Положение о ВПК "ПОИСК"

Положение о военно-патриотическом клубе «ПОИСК»  при МОУ Покровской СОШ МО «Цильнинский район» Ульяновской области 

1. Общие положения. 

  1. Военно-патриотический клуб, далее ВПК - детское, молодежное общественное объединение «ПОИСК» созданное при образовательном учреждении МОУ Покровская СОШ МО «Цильнинский район» Ульяновской области, далее образовательное учреждение, с целью развития и поддержки детской инициативы в изучении истории отечественного воинского искусства, вооружения и воинского костюма, освоения воинских профессий, подготовки молодежи к службе в армии.
  2. Настоящее Положение распространяется только на ВПК «ПОИСК».
  3. Деятельность ВПК осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. «Об общественных объединениях», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», настоящим Положением, Уставом ВПК и другими нормативными правовыми актами. 

2. Задачи ВПК

Задачами ВПК являются:
  1. Воспитание у молодежи округа любви к Родине на лучших традициях служения Отечеству;
  2. реализация государственной молодежной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания; 
  3. сохранение, приумножение славных традиций Российского воинства;
  4. увековечение памяти погибших защитников Отечества;
  5. содействие в подготовке молодежи к военной службе;
  6. развитие технических и военно-прикладных видов спорта;
  7. формирование у подростков активной жизненной позиции;
  8. воспитание у учащихся чувства любви к государственным символам РФ, уважения к воинским ритуалам, военной форме одежды.

      3. Основные направления деятельности ВПК

  1. ВПК осуществляет свою деятельность под руководством администрации образовательного учреждения, а также взаимодействует с организациями, деятельность которых направлена на духовно-нравственное, патриотическое и физическое развитие молодежи.
  2. ВПК определяет профиль своей деятельности, планирует работу и составляет учебные программы.
  3. ВПК проводит военно-спортивные и юноармейские игры, соревнования, экскурсии, походы, показательные выступления, летние лагеря и сборы, выставки и т. п. 
  4. ВПК участвует в поисковых экспедициях; сооружении, содержании мемориалов и памятников воинской славы и уходе за ними.
  5. Ведет информационно-издательскую деятельность в области развития гражданственности и патриотизма молодежи.
  6. Оказывает шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов; семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
  7. ВПК действует на территории Цильнинского района Ульяновской области.

4. Материально-техническое обеспечение деятельности ВПК

  1. Деятельность ВПК обеспечивается за счет средств образовательного учреждения и средств полученных от членских взносов, пожертвований спонсоров, а также других привлеченных средств, аккумулируемых на счету образовательного учреждения.
  2. Использование ВПК учебно-материальной базы воинских частей, военно-учебных заведений, а также передача для ВПК (на баланс образовательного учреждения) снятых с производства, списанных и неиспользуемых в войсках военного имущества, обмундирования, техники осуществляется по договоренности с командованием воинских частей в соответствии с действующим законодательством.
  3. Учебно-материальная база образовательных учреждений, организаций, осуществляющих подготовку молодежи к военной службе, может использоваться ВПК в реализации уставных задач на договорной основе в установленном порядке.

5. Поддержка деятельности ВПК

  1. Районное управление образования:
    -оказывают всестороннюю поддержку деятельности ВПК по развитию гражданственности и патриотизма детей и подростков;
    -разрабатывают нормативные правовые акты по поддержке деятельности ВПК;
    -организуют и проводят учебно-методические сборы руководителей ВПК;
    -издают информационные, учебно-методические материалы, наглядные пособия, выпускают видеофильмы о деятельности клубов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи;
    -содействуют в установлении военно-шефских связей ВПК с организациями, предприятиями, творческими, трудовыми коллективами;
    -участвуют в подготовке и реализации учебных программ, семинаров, конкурсов, соревнований, сборов, стажировок и других мероприятий ВПК, направленных на развитие гражданственности и патриотизма.
  2. Военные комиссариаты:
    - информируют допризывников и лиц, уволенных с военной службы о деятельности ВПК;
    - учитывают профиль подготовки воспитанников ВПК при определении вида и рода войск Вооруженных Сил, а также других войск, воинских формирований и органов при их призыве на военную службу;
    - рекомендуют воспитанников ВПК для поступления в военные учебные заведения;
    - рекомендуют юношей, отслуживших военную службу и прошедших подготовку в ВПК, для поступления в высшие учебные заведения.

6. Руководство деятельностью ВПК.

  1. Руководство деятельностью ВПК осуществляется в соответствии с собственным Уставом, Положением и действующим законодательством.
  2. Для координации деятельности ВПК может создаваться попечительский совет ВПК, включающий в себя родителей воспитанников, руководителей ВПК, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, организации - учредителя, военкоматов, а также других юридических и физических лиц, способствующих развитию гражданственности и патриотизма молодежи. 

7. Примечания. 

С учетом специфики образовательных учреждений руководители ВПК могут разрабатывать документы о деятельности клубов самостоятельно, основываясь на данное Положение и действующее законодательство.